Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Моя первая лампа. Помогите с выбором

Помощь при выборе усилителя. Основной тематический раздел.

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Wild_Sting » 01 окт 2014, 19:33

Народ, давай не будем спорить) А то уже и в самом деле флуд получается) Я бы хотел более подробно узнать про аппарат Vox AC15С1 (или его в отдельную тему может уже?) Есть владельцы среди вас? Демки с большой громкостью я послушал, а как на счет малой? И еще вопрос, если он ламповый, реально но ли сделать на нем перегруз (на топ буст понятное дело) на небольшой громкости? Или же гейн добавляется только с добавлением громкости как в классике ламповой? И еще, как подбирать грелки к лампам? просто на свой вкус? Или существуют какие то критерии? (прошу прощения если мои вопросы снова некорректны, или миф с ГП :smile: )
Wild_Sting
Новый пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 01 окт 2014, 21:07

Я не владелец, но я достаточно долго играл на нем, а именно, на версии AC15C1 с динамиком Celestion Greenback.
На малой громкости звучит хорошо, очень спасает Top Cut, можно срезать лишний песок и тд. А мастер-громкость позволяет добиться перегруза на небольших громкостях(мастер громкость стоит после фазоинветора, так что добавляется также его перегруз, звучит лучше и натуральней, чем мастер-громкость перед фазоинвертором).
По поводу "грелок" - классическим бустом для воксов является Rangemaster. Но так как оригинал стоит безумных денег и очень редок вообще, то есть много клонов, как 1в1, так и с дополнительными модами.
Например, есть недорогая, но качественная педаль от BBE http://www.bbesound.com/products/stomp-boxes/bohemian-treble-booster.aspx, также бутиковые штуки от analogman http://www.buyanalogman.com/Analog_Man_Beano_Boost_p/am-beano-boost.htm и catalinbread http://www.catalinbread.com/naga-features. У последних двух есть полезные фишки в виде регулировок тона. помогают настроить под любую гитару и усилитель.
Я думаю, что с точки зрения бустов для вокса лучше клонов рэнжмастера ничего нет. Да и это мой любимый буст вообще. Но лучше всего он работает в перегруженный амп, или в усилитель, который только-только подгружается, если усилитель чистый, то будет просто мид-буст.

Если интересен крутой клинбуст, или легкий прозрачный овердрайв, то можно взять EHX Soul Food http://www.ehx.com/products/soul-food, стоит она относительно недорого, хотя и является клоном знаменитой педали Klon Centaur.  

Еще на нее есть демо от шнобеля с Vox AC30, но у него и чистый звук довольно яркий, мне не особо нравится, как у него перегрузы звучат. Ну и опять же, подобные овердрайвы(также, как и тьюбскримеро-подобные) лучше все же в чуть подгруженный усилитель включать, ну или срезать лишний верх. Но канал его, определенно, стоит заценить, есть много сравнений, причем не однотипных педалей.

(https://www.youtube.com/watch?v=98B3YlRvDuw)
Сравнение замоденного Soul Food c Klon от тов. Curtis Kent , усилитель - Matchless Lightning, тоже воксоид.

(https://www.youtube.com/watch?v=XoX2S_TyWnM)

Кстати, если нужно совсем бюджетное решение - то Boss SD-1 вполне вариант, и бу можно купить за 1000-1500 рублей)
Он по структуре похож на тьюбскример, но по звуку сильно отличается, пожалуй, больше подходит для гитар с хамбакерами. Еще для него есть огромное количество модов(даже есть мод, который не требует пайки), так что можно получить очень приличный овердрайв за копейки. Единственный минус - если использовать на максимальном уровне перегруза, то в байпассе в чистый звук "просачивается" перегруженный, не сильно, конечно, но заметно. Это тоже лечится модами.

А классический самостоятельный перегруз для вокса - это Crowther Hotcake, но он довольно специфичен, прифуззован. http://crowtheraudio.net/products/hotcake/.

А вообще вокс АС15 много с чем дружит.

Если нужен хайгейн или что-то подобное, то тут я особо не шарю, лучшее, что я слышал - это Blackout Effectors Mantra http://www.blackouteffectors.com/?page_id=319, гейна много, но есть крутой характер и эквалайзер работает очень круто. Но стоит она довольно дорого.
Да и всякие бутиковые штуки для первой педали я бы не рекомендовал, все же следует для начала ознакомиться с массовыми производителями, потому что большинство бутика - это клоны довольно распространенных и доступных педалей с небольшими изменениями. К Mantra это, кстати, не относится, там все оригинальное.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 01 окт 2014, 21:22

Ну а вообще да, подбирать надо только на твой вкус. Просто есть какие-то комбинации, который будут 100% звучать.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Wild_Sting » 01 окт 2014, 22:55

Хорошо, на счет перегруза я все понял, спасибо за советы. Думаю вы правы, что для начала подойдет и педаль попроще, не бутиковая. DS-1 мне всегда нравился по звучанию, как и многие педали от Boss. justaddsomeecho, а что вы думаете на счет педали blues drive-2? Ну для того же вокса, как альтернатива DS-1? Или лучше посмотреть на дистрошн от dunlop?
Wild_Sting
Новый пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Алматаев Егор » 01 окт 2014, 23:41

насколько я знаю Boss SD-1 и Boss Ds-1 - это разные педали... DS-1 - дисторшн, а SD-1, если не ошибаюсь - овердрайв. Между этими эффектами есть разница, тут нужно конкретно определиться, что именно Вам нужно.
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Алматаев Егор » 01 окт 2014, 23:57

со своей стороны могу порекомендовать Pro Co Rat, если нужен дисторшн или Ibanez Ts808 - классический овер...
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 02 окт 2014, 00:02

Подтвержу уже сказанное:

Демки с большой громкостью я послушал, а как на счет малой?

Я пробовал AC30. Отлично звучал даже на самой малой громкости.

И еще вопрос, если он ламповый, реально но ли сделать на нем перегруз (на топ буст понятное дело) на небольшой громкости?

Да, более чем реально. Мастер-громкость работает неплохо. Там странно сделано у воксов, но это уже классическое решение. Короче, все там работает.

Но вы не зацикливайтесь только на AC15. Другие тоже могут понравиться, или даже больше. Послушайте как можно больше семплов. Можно и нужно переслушивать снова и снова, пока не разберетесь.


со своей стороны могу порекомендовать Pro Co Rat, если нужен дисторшн или Ibanez Ts808 - классический овер...

+1.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 02 окт 2014, 00:54

DS-1 - все же дисторшн, и современный тайваньский без модов мне не нравится, с ним самое то играть всякие хаер-металы из 80х) он песочный, агрессивный и ему не хватает средних частот.
Крыса тоже вариант, она звучит вообще во что угодно, но мне не нравится из-за своей характерной грязи и серединистости(я и так на усилителях задираю середину).

а тьюбскример хорош только в подгружающийся усилитель, ну и не всем подойдет задранная середина. Еще мне в тьюбскримерах и сд1 не нравится ощущение "подмеса" чистого звука к перегруженному, в читый усилитель звучит очень ненатурально, ну и все же эти педали предназначились не для этого.

Вкуснее всего тьюбскример звучит в чуть подгруженный усилитель, громкость на педали устанавливается так, чтобы она "разгоняла" усилитель чуть дальше(обычно громкость на максимум), тон по вкусу(для начала на 12 часов), а драйв до получения нужной структуры перегруза(начинать с минимального положения). В принципе, подобную методику настройки можно почти ко всем овердрайвам применить, если хочется их использовать как бустер.

А блюз драйвер - один из лучших перегрузов из босс, как самостоятельный перегруз в читый усилитель очень хорош и приятен, хорошо передает характер гитары, можно получить почти клинбуст, в то же время как тьюбскример и сд-1 меняют характер, но делают это довольно правильно, срезают верх и низ, таким образом акцентируются средние частоты и гитара лучше "прорезает".
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 02 окт 2014, 01:36

а тьюбскример хорош только в подгружающийся усилитель

Это необъективно. Тюбскример в чистый мне лично даже больше нравится.
Признано, что отлично звучит с усилками Фендер (в том числе и на домашней громкости).

ну и не всем подойдет задранная середина

Классическое решение.

срезают верх и низ, таким образом акцентируются средние частоты и гитара лучше "прорезает".

Вот это имхо бред. Средние частоты акцентируются никак не за счет среза низких и высоких. Ну а "прорезает" - я таких категорий не знаю и отказываюсь это понимать.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 02 окт 2014, 20:04

Это необъективно. Тюбскример в чистый мне лично даже больше нравится.
Признано, что отлично звучит с усилками Фендер (в том числе и на домашней громкости).

Ну это и не должно быть объективным)
я мне когда-то нравилось на лоугейне TS9 гонять, потом надоел его mid-hump, есть перегрузы, который лучше звучат в таком применении, тот же BD-2.
я потом перешел на клон colorsound overdriver, хотя TS9 достаточно долго прожил у меня

мне нравится версия тьюбскримера от JHS с перегрузом на светодиодах, но они те еще мудаки, поэтому покупать их не надо)
http://www.jhspedals.com/products/guita ... moonshine/

Вот это имхо бред. Средние частоты акцентируются никак не за счет среза низких и высоких.

А за счет чего?))
можешь проанализировать схему и посмотреть, что там происходит.
А там сначала буст всего, что выше 720гц(ну считай срез низа) одновременно с перегрузом этих частот, а дальше срез высоких частот выше 723Гц и ручка тона либо режет все выше 3,2кГц, либо бустит.
Вот, есть подробный анализ http://www.geofex.com/article_folders/tstech/tsxtech.htm.

Ну а "прорезает" - я таких категорий не знаю и отказываюсь это понимать.

"Прорезает" - это то же самое, что и "классическое решение"))
Я имею в виду, что гитара лучше в миксе слышна. Что называется cut through the mix. Это не всегда нужно, но если это требуется сделать, то нужен буст середины.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Wild_Sting » 02 окт 2014, 20:25

сегодня, кстати, наткнулся на такую схему) По моему, вполне соответствует действительности, нет? Кстати, никто не слушал в живую новую линейку дисторшин и овердрайв (Boss DS1X и OD1X)?
Вложения
80d0e7a16c49.jpg
80d0e7a16c49.jpg (52.8 КБ) Просмотров: 23360
Wild_Sting
Новый пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 02 окт 2014, 20:44

Ну в принципе похоже)
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 02 окт 2014, 21:59

Новые не слушал, но я бы их не брал, ибо там что-то с цифрой намучено, да и зачем брать новое, если есть уже известные вещи, которые 100% работают и звучат как надо.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение whistlerxp » 02 окт 2014, 23:22

Всем привет. Мои пять копеек - Супер Чамп - хорошо, но для Гибсона маленько жидковато. Сам пользуюсь в паре со Стратом, но вот Гибсону нужно что то другое. Возможно окажусь банальным, но стоит посмотреть в сторону БУ Маршал, хотя получить достойный саунд на малой громкости затруднительно. Пару дней назад провел эксперимент - взял чистый канал своего суперчамп, убрал все эффекты и попробовал поиграть на громкости 20 процентов с грелкой Tubescreamer ts9 - результат не очень, пустой не драйвовый звук (прошу обратить внимание что использовался чистый ламповый канал без DSP). Потом выкрутил ручку до 70 процентов и подрубил ts9 в том же режиме - результат поразительный, Crank up the amp как говорится. Чистая лампа - любит громкость. Fender twin reverb яркое тому подтверждение. Если нужны сэмплы могу записать микрофоном, все очень хорошо слышно. Теперь сижу и задаюсь тем же вопросом что и автор темы... Транзюки теперь кажутся довольно таки неплохим выбором, особенно для дома. Хотя меня мой аппарат устраивает полностью, для другой гитары, с хамбами например, нужно что то другое, а я подумываю над покупкой PRS....
whistlerxp
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: дек 2013

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 03 окт 2014, 00:36

whistlerxp - привет! Очень рад тебя снова здесь видеть! Давно хотел написать тебе емейл с приглашением вернуться на форум, но все руки не доходили, а может просто боялся беспокоить... :) Но, так или иначе, рад что ты снова с нами.

Супер Чамп - хорошо, но для Гибсона маленько жидковато

А как же любители усилителей Фендер с Гибсон Лес Полом? Ведь таких тоже хватает. Или проблема, на твой взгляд, конкретно в SCX2?

но стоит посмотреть в сторону БУ Маршал, хотя получить достойный саунд на малой громкости затруднительно

Б/У маршалл это круто, я тоже за это.

Теперь сижу и задаюсь тем же вопросом что и автор темы...

Попробуй аттенюатор. Не факт, что это панацея, но может и прокатит. Я давно смотрю в сторону Weber MiniMASS 50W.

Мой усилитель также звучит уверенней на большой громкости, но и звук на малой меня полностью устраивает. Тем не менее, погонять с аттенюатором было бы интересно.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Wild_Sting » 03 окт 2014, 20:03

whistlerxp писал(а): Транзюки теперь кажутся довольно таки неплохим выбором, особенно для дома

То есть вы хотите сказать что качественный транзисторный усилитель звучит лучше чем лампа на малой громкости (не любая)? Я правильно понял?
но для Гибсона маленько жидковато

может вы правы, по крайней мере на моей SG струны низко расположены (ниже уже некуда, наверно), и ввиду особенностей звукоснимателей выхлоп весьма и весьма жесткий получается.
А как же любители усилителей Фендер с Гибсон Лес Полом?

А как же любители Ерасов? :wink: Не стоит на всех равняться, лично мое мнение что LP и фендер почти не совместимы. Повторюсь, что это мое мнение. Может, кто найдет знаменитостей использующих эту связку и звучащих круто??
Попробуй аттенюатор. Не факт, что это панацея, но может и прокатит. Я давно смотрю в сторону Weber MiniMASS 50W.

Вообще, я когда сам начинал только ковыряться в теории лампового звука, смотреть какие комбо бывают, отдавал приоритет моделям с такой штукой. Послушал много семплов, допустим ENGL Gigmaster 15 (никто в живую не слышал, кстати?) , и ни на одном не слышно разницы, кроме громкости. А вот народ много пишет что частоты подрезают такие штуки, ну по крайней мере те которые встроены в сам комбо (может они лажа в принципе?) Почитал посмотрел модель которую вы упомянули, она как вообще, в разрыв подключается? Или ее в усилитель, а из нее уже в кабинет тыкаться? Интересно просто.
P.S. Хотел еще спросить, просто про ENGL вспомнил и вот вопрос созрел, будет ли работоспособной связка рек.пред усилителя (допустим ENGL e530) и кабинет? или еще промежуточно голова необходима как основной усилитель? просто не совсем понимаю место предусилителя в системе
Wild_Sting
Новый пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 04 окт 2014, 06:09

Может, кто найдет знаменитостей использующих эту связку и звучащих круто??

Таких полно. Do your search.

лично мое мнение что LP и фендер почти не совместимы. Повторюсь, что это мое мнение

Это должно называться как-то подругому... Скорее вы просто начитались, прикинули, сформировалось такое "мнение".
Если бы вы читали забугорные форумы, то мнение было бы позитивное насчет этой связки, т.к. там хвалят.

Ну а если отбросить стереотипы, то разве не артистичная комбинация? Многие великие артисты сочетают на первый взгляд несочетаемое, и с каким успехом...

Никто не спорит, что лично вам такое сочетание может быть не по душе. Я может вполне согласен с вами (или во всяком случае, хорошо понимаю, почему так)
Но нельзя утверждать, что оно совсем никуда не годится. Оно вполне артистично.

Или ее в усилитель, а из нее уже в кабинет тыкаться? Интересно просто.

Обычно у усилителей есть выход на динамик, в который включается провод (провод нужен именно для динамика, инструментальный не подойдет - погорит все нахер).
Вот между динамиком и усилителем и включается аттенюатор. Т.е. нужно два спикерных провода. Желательно коротких, как говорится на сайте Weber.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Crypt » 04 окт 2014, 23:09

Wild_Sting писал(а): будет ли работоспособной связка рек.пред усилителя (допустим ENGL e530) и кабинет?


Если именно ENGL e530, то его можно прямо в кабинет подключать. Внутри встроенный транзисторный оконечник на 4 Вт, дома более чем. Только нужен кабель правильный, стереовыход 530-го нужно разветлить на два входа каба (для кабов допустающих стерео подключение, как например маршол 1922 и другие), или на разные моно-кабы, или использовать только один канал от стереовыхода, или их запараллелить (воткнуть в запараллеленные входы моно-каба).
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение WTF » 24 окт 2014, 02:28

Друзья послушайте какой чистый звук у меня получился!
https://dl.dropboxusercontent.com/u/17536379/WTF%20clean%20sound.mp3
играю на акустике, учусь на электро!
WTF
Новый пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 24 окт 2014, 11:24

Друзья послушайте какой чистый звук у меня получился!
https://dl.dropboxusercontent.com/u/175 ... 0sound.mp3

Во, вот это хорошо)
А что за цепь записи использовалась, если не секрет?
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение WTF » 26 окт 2014, 01:02

это цифровой комбик fender mustang 1.2, купил я все таки его т.к. не на что дороже пока денег нет((( я смотрел еще crate 5 и ibanez 5 (по 5 ватт) но они слишком простые в плане возможностей настройки звука, к ним нужны педали, я это пока не потяну. Еще прочитал то что ламповые усилители класса А имеют такой специфический звук, который многим не нравится. в общем решил не рисковать с дешевой лампой.
Пока эксперементирую с фендером короче! :)
играю на акустике, учусь на электро!
WTF
Новый пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 26 окт 2014, 12:16

Ну и славно! Поздравляю с покупкой!!! У мустангов море возможностей, стоит хотя бы канал intheblues посмотреть...
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение whistlerxp » 03 ноя 2014, 11:47

Дрямс с покупкой. Один из лучших представителей транзисторных комбо.
whistlerxp
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: дек 2013

Пред.

Вернуться в Выбор аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron