Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Моя первая лампа. Помогите с выбором

Помощь при выборе усилителя. Основной тематический раздел.

Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Wild_Sting » 26 сен 2014, 20:59

Всем доброго времени суток! Решил приобрести лампу, но столкнулся с множеством вопросов и проблем. Беру для игры дома, по этому пожелания: что бы не чрезвычайно громко, но и звук не отвратный. Конечно понимаю, что проф. звука дома не получить, но все же уверен лампа будет звучать куда лучше моего транзисторного кома, которым сейчас пользуюсь (marshall MG30CFX). Бюджет 30 т. деревянных, ну плюс минус пара тысяч. Играю на Gibson SG. Пожелания по группам к звучанию которых стремлюсь писать не буду, что бы никого не путать, но скажу что и чистый звук важен, а по тяжести не более чем хард и хэви 80-х. Что можете посоветовать? Пока раздумывал над VOX NT15, Marshall DSL15, Marshall SL-5. Альтернативные варианты приветствуются. И еще, кто что слышал/думает о Chris Custom Christall Combo?
Заранее спасибо за ваши ответы)
Wild_Sting
Новый пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 27 сен 2014, 03:40

Привет! Добро пожаловать на форум, и спасибо за регистрацию.
Не представляете как мы рады новым пользователям. :) Надеюсь вам у нас понравится! Будьте как дома...

Пока раздумывал над VOX NT15, Marshall DSL15, Marshall SL-5.

Неплохие варианты, но еще обязательно обратите внимание на Peavey Classic 30. Если попадется Marshall Class 5, то тоже неплохо. Но мне, если честно, больше всего нравится Fender Super Champ X2. Я его всем рекомендую. Для дома идеальный вариант. Fun to tweak и звучит как настоящий Фендер. У меня он был целый месяц, но пришлось вернуть обратно в магазин по причине неисправности (незначительной).

У нас есть большая тема про SCX2 - почитайте на досуге. Там есть и качественные семплы (на странице 3-4 кажись).
viewtopic.php?f=15&t=665

И еще, кто что слышал/думает о Chris Custom Christall Combo?

Внимание, лохотрон!!! В Chris Custom стоят редкостно уродские совковые трансформаторы (хотя бы это, а есть еще и все остальное - не менее важное). Короче, хотели хорошую лампу, а выйти может "как всегда". Лучше даже не связывайтесь с этим Г...!!! Ни с этим, ни с Ерасовым, ни с новомодным Victor Custom. Нельзя!!! Туфта все это.

Если хотите быть уважающим себя музыкантом, берите проверенную фирму. Вы же не будете играть на гитаре Saltoz? Вы же купите себе Gibson или Fender (при этом, возможно, ругаясь на современное качество этих фирм, но все-равно выбирая их). Так и с усилителями = держите уровень ;) 8-)

P. S. В общем SCX2 - must see. В остальном не связывайтесь с сомнительным, и обязательно найдете что-то подходящее. Вы на верном пути! ;)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 27 сен 2014, 03:49

Кстати, в 30 штук-то можно поискать и Marshall DSL50 или 100, JCM900 или даже JCM800 Reissue (в порядке возрастания стоимости)! Это от 500-600 баксов вроде (или даже еще дешевле) и до 800-1000.
Может придется еще чуть-чуть добавить, но это блин того стоит. А в качестве кабинета можно временно использовать ваш текущий комбик (не продавайте, кстати, он неплох).

Еще совет. Никаких Laney, Kustom, Blackstar, Bugera и проч. Берите классические или близкие к классическим усилители. Тогда это будет плюсом к уровню жизни. Средние, компромиссные варианты рассматривать не стоит. Один раз живем, и не для того, чтобы играть на усилителе с плохим тоном...

И еще совет. Не ходите с деньгами в магазины. Ходите без денег. Придите, послушайте. Обдумайте денек-другой и т.д. Спросите на форуме опять же...
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 27 сен 2014, 03:55

Может кто еще что посоветует.

Кстати, и к вам вопрос. Как вы нашли наш форум?! :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение WTF » 27 сен 2014, 14:57

А что можете сказать о комбо-усилителе FENDER MUSTANG I (V.2)? Он хоть не ламповый, но в нем много эффектов и он эмитирует звучание разных усилителей FENDER.
Вот описание с сайта:
Самая продаваемая в мире серия усилителей Mustang возвращается с новыми характеристиками, с новым внешним видом и со всей гибкостью от FENDER. Новый Mustang V.2 повышает стандарты современных гитар, добавив пять новых моделей усилителей, пять новых эффектов и интеллектуальное переключение тона. Mustang I V.2 характеризуется 17 высококачественными моделями усилителей, включая ’57 Twin и ‘60 Thrift, 24 встроенными пресетами, полной палитрой эффектов, включая reverb, delay/echo, tremolo, phaser с добавлением новых Big Fuzz, Green Screamer плюс доступные через приложение Fender FUSE, новой платформой усилителя с низким уровнем шума, хроматическим тюнером, USB разъемом и аудио выходом, а также дополнительным входом для медиа плееров.

Характеристики:

Динамик: 1 х 8"
Каналы: 1
Входы: 1 х 1/4" инструментальный и 1 x 1/8" Aux
Выходы: 1/8" выход для наушников
Регуляторы: Gain, Volume, Treble, Bass, Master, Preset Select, Modulation Select, Delay/Reverb, кнопки сохранения, выхода и темпа
Встроенный хроматический тюнер
Разъем USB
Интуитивная панель управления
Размеры: 19,3 х 40 х 36,83 см
Вес: 7,7 кг
Корпус: черное виниловое покрытие с серебряной решеткой из ткани
Программное обеспечение: Fender® FUSE приложение для редактирования, хранения пресетов; Ableton Live Lite 8 Fender Edition программное обеспечение совместимое с Mustang USB выходом; AmpliTube Fender LE с доступным для скачивания Fender FUSE программным обеспечением для Mac и PC
Или лучше все-таки ламповый брать?
играю на акустике, учусь на электро!
WTF
Новый пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Wild_Sting » 27 сен 2014, 16:38

Спасибо большое за советы и теплый прием!) К сожалению я живу в небольшом городе, и настоящая лампа в наших магазинах ну очень редкое явление. По этому приходится судить по отзывам, и демкам на ютубе. Форум нашел просто в гугле, когда искал демки и отзывы на Marshall SL-5, один из них как раз есть в соседней ветке) Форум ваш мне сразу понравился больше чем гитарплеер и ему подобные)) Послушал Peavey Classic 30, очень классная вещь, наверно с грелкой будет вообще сказка. Спасибо за совет) Но я вычитал что у него нет ручки мастер вольюм, то есть получается что невозможно изменить громкость не изменив характер звука? JCM800 или 900 было бы круто, но пока я рассматриваю вариант не голова-кабинет, а комбо, т.к. места на достойный по размерам каб и голову на 100 ватт маловато. (мой нынешний комбо в качестве каба использовать не получится, т.к. в нем нет даже элементарной петли, только инпут и футсвитч (была бы петля купил бы ламповый преамп хотя бы)) Fender Super Champ X2 хорошо звучит, но немного отпугивает то что в нем звук строиться при помощи цифровых технологий, а хотелось бы полноценную лампу, даже со всеми ее недостатками. А вот FENDER MUSTANG I я послушал сегодня в живую. Без обид, но какой то он плоский совсем. Может конкретно этот экземпляр не очень качественный, но звук не впечатлил вовсе, по крайней мере у моего маршала более плотный и яркий тон. Ну это на мой взгляд) Как что нибудь куплю, обязательно постараюсь записать полноценный обзор с фотографиями и демо))
P.S. Каковы были ваши ощущения когда перешли с транзистора/цифры на лампу? Я читал что многие мучились с динамикой исполнения, т.к. лампа очень к ней чувствительна, но я лично учился играть и играл года 2 на акустике со стальными струнами, т.е. электро в руки взял уже имея вполне сформированное звукоизвлечение. Меня тоже ждут проблемы с динамикой или удастся их избежать?)
Wild_Sting
Новый пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 27 сен 2014, 17:36

При бюджете в 30к лично я бы взял Vox AC15CC, на вторичном рынке обычно цены на них в районе 20-25. Для хард-н-хэви наверное к нему понадобится какой-нибудь буст/овердрайв, чтобы чуть разогнать. Хотя многое зависит от конкретной гитары и вкусовых предпочтений.
Peavey Classic 30 я бы не советовал, он будет как минимум слишком громким. И мне не нравится, как он звучит и как дружит с педалями (для меня это важно), слишком ватный что ли.

Кстати, менять громкость без изменения звука не получится никогда, так устроено наше ухо. Одако темброблок, а также Presence или Cut в усилителе позволят получать почти одинаковый звук на разных громкостях.
Ну и есть усилители, которым громкость просто необходима, чтобы звучать нормально, например, это 100-ваттные Marshall JMP, они звучат хорошо только на таких громкостях, на которых трясутся стены, и в таком случае что-то слушать и анализировать звук уже довольно трудно)

Ну и по поводу Laney. Это тоже фирма с именем и историей, это - классические усилители.
У них есть как бюджетные серии(cub), так и усилители высокого класса (Lionheart). Все они собраны очень качественно и круто звучат. Однако, они не похожи ни на Fender, ни на Marshall, ни на Vox, у них свой звук.
Если в продаже будет Laney Lionheart за разумные деньги, то можно его брать не раздумывая)

Ставить Laney в один ряд с китайскими Bugera и Kustom ни в коем случае нельзя. Хотя Kustom тоже весьма неплохи за смешные деньги. Их 50ти ваттный Defender - неплохой вариант для репетиционной точки в той ситуации, когда нет достаточной суммы денег, а необходимость в усилителе и желание играть есть.


Super Champ и Mustang - не имеют никакого отношения к "классическим" усилителям, за исключением бренда.
Mustang - весьма посредстенный моделирующий усил. Брать его только ради эффектов и количества виртуальных усилителей не стоит. Здесь, как и почти всегда, богатство функциий не означает их высокое качество, а скорее наоборот. Лучше взять простой ламповый усилитель, без лишних "плюшек".

была бы петля купил бы ламповый преамп хотя бы)

Это плохая идея, никакая петля эффектов не предназначена для подключения внешних предусилителей. Ну и звук - он не в преампе, а в усилителе в целом.

Каковы были ваши ощущения когда перешли с транзистора/цифры на лампу?

Я переходил с Vox AD15VT. При переходе на ламповый усилитель никаких проблем со звукоизвлечением не испытывал, однако после нескольких месяцев игры оно, пожалуй, стало лучше.
Но вопрос, пожалуй, немного некорректен. Есть как хорошие транзисторные усилители с шикарной динамикой и тд, так и дерьмовые ламповые.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 27 сен 2014, 18:06

Кстати, еще один вариант - это Fender Blues Junior, тоже 15 ватт, тоже один канал. Новые сейчас стоят около 30ти тысяч, бу я видел за 18 и даже меньше. Правда хард на нем без педалей не погоняешь. Но чистый звук очень неплох, хотя я бы не назвал его фендеровским.

Еще можешь посмотреть на Orange OR15, хотя у него чистый звук не очень, хотя можно добиться неплохого, если покрутить ручки, но перегруз весьма своеобразный и интересный. Не похож на старые оранжи, а более современный и прочищенный.

А если хочешь что-то, что отдавало бы маршаллом в звуке, то Blackheart BH15 очень неплох, гораздо лучше DSL15 на мой взгляд. Но как и у маршаллов, у него тоже проблемы с чистым.

В общем, все зависит от приоритетов и вкусов. Я привел примеры усилителей, на которых я играл сам и которые я бы взял при бюджете в 30 тысяч. Они все подойдут как для дома, так и для небольших концетных площадок (а для больших можно подзвучить микрофоном).

Если перечислить вкратце все плюсы, то получается такая картина:
Vox AC15CC - это chime, отличный британский чистый и не очень чистый звук, есть ревер, тремоло, дружит с педалями
Fender Blues Junior - это американский чистый звук, дружба с педалями, встроенный пружинный ревер.
Orange OR15 - характерный перегруз, с фирменным зерном, но не захлебывающийся и пердящий
Blackheart BH15 - тоже британский перегруз, плексиобразный звук на разумных громкостях за небольшие деньги
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Соломенков » 27 сен 2014, 20:14

Я как владелец Fender Pro Junior его и пропиарю)
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Соломенков » 27 сен 2014, 20:56

Кстати, немного не в тему, возможно, но какое-то время играл в гибрид Marshall AVT-20. И за свои деньги показался оч.неплохим аппаратом (правда это было давно). Чистый для маршалла к удивлению очень неплох, перегруз олд скульный, плюс пружинный ревер (сёрф особо не поиграешь, но булькает приятно). Не знаю кому как, но оставил приятные впечатления. Надо на дачу такой бу взять) порой проскакивает за 7-8000руб
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 27 сен 2014, 21:59

А что можете сказать о комбо-усилителе FENDER MUSTANG I (V.2)?

Если мне не изменяет память, то брать надо не I, а начиная с III, потому что там есть соединимость с компьютером.
Но вот что здесь важно. У Super Champ X2 такой же процессор эффектов, как у Mustang, тоже есть соединимость с компом, но он ламповый!

Fender Super Champ X2 хорошо звучит, но немного отпугивает то что в нем звук строиться при помощи цифровых технологий, а хотелось бы полноценную лампу, даже со всеми ее недостатками

Уверяю, это будет полноценная лампа. Т.к. самое главное - там паверамп ламповый. Паверамп это сердце звука. До полностью лампового этому комбику нехватает всего одной лампы 12AX7 в преампе (а это фигня), именно она эмулируется с помощью цифры. Причем эмулируется очень удачно, поэтому беспокоиться не о чем. Это настоящий ламповый комбик.

Super Champ и Mustang - не имеют никакого отношения к "классическим" усилителям, за исключением бренда.

Mustang еще можно согласиться, но Super Champ сделан по классической Фендеровской СХЕМЕ!!! И звучит как настоящий Фендер. У меня он был, в отличие от тебя. Я знаю, о чем говорю.

Теперь про Peavey Classic 30.

Но я вычитал что у него нет ручки мастер вольюм, то есть получается что невозможно изменить громкость не изменив характер звука?

У него два канала, на первом канале (чистом) нет мастер волюма, но он и не нужен (т.к. это ж чистый!). На втором канале есть мастер волюм.
Так что, если это вас беспокоило, то беспокоиться не о чем.

Peavey Classic 30 я бы не советовал, он будет как минимум слишком громким.

Чушь собачья. Вполне рулится для дома. Не сильно громче Vox AC15.

И мне не нравится, как он звучит и как дружит с педалями (для меня это важно), слишком ватный что ли.

Вот не надо ля-ля. Нифига он не ватный. Это какой-то стереотип: ватный, мыльный - он не такой!!!


Теперь про Blues Junior.

Но чистый звук очень неплох, хотя я бы не назвал его фендеровским.

Не, он тоже Фендеровский, но да - не такой, как классический. А вот SXC2 - это классический Фендер.

Теперь про остальное.

При бюджете в 30к лично я бы взял Vox AC15CC, на вторичном рынке обычно цены на них в районе 20-25.

Да, неплохой вариант. Ох, я разве забыл его порекомендовать? ;)

Каковы были ваши ощущения когда перешли с транзистора/цифры на лампу? Я читал что многие мучились с динамикой исполнения

Это стереотип такой. Лампа, динамика... Ерунда все это. Классический ламповый усилитель будет просто звучать красиво, тянуть тебя по уровню, как музыканта - тоже будет. Но это не означает наличие каких-то проблем с звукоизвлечением. В общем, это какой-то ГП-шный миф. Не парьтесь насчет этого. Надеюсь, никаких проблем не возникнет. Должно быть только одни плюсы.

А вот FENDER MUSTANG I я послушал сегодня в живую. Без обид, но какой то он плоский совсем

Вроде никто здесь его и не рекомендовал ;) ;) ;)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 27 сен 2014, 22:04

К сожалению я живу в небольшом городе, и настоящая лампа в наших магазинах ну очень редкое явление

Если будете покупать бу, будьте очень осторожны. Т.к. я вот недавно нарвался на мошенника. Сам дурак, хотел купить подешевке. Потерял 21к. Требуйте, чтобы выслали наложенным платежом, это снижает вероятность ошибки. Ну или молитесь! Требуйте сканы паспортов, сверяйте со страницей вконтакте, переводите деньги только персонифицированными переводами (никаких яндекс.денег).
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 27 сен 2014, 23:23

Super Champ сделан по классической Фендеровской СХЕМЕ!!! И звучит как настоящий Фендер. У меня он был, в отличие от тебя.

У тебя не было настоящих фендеров. Это раз.
В схеме там нет нигде классического фендера. Это два.

Это не значит, что он плохой или что он не может звучать похоже на фендер. Просто сам по себе моделирующий усилитель пусть и с ламповым оконечником не может быть классическим)

Чушь собачья. Вполне рулится для дома. Не сильно громче Vox AC15.

Хз, на небольших громкостях он совсем уныл, в отличие от вокса.

Вот не надо ля-ля. Нифига он не ватный. Это какой-то стереотип: ватный, мыльный - он не такой!!!

Я полагаюсь прежде всего на свой вкус и опыт работы с усилителем при оценке того, как он звучит, и нравится ли мне. И классик30 мне не нравится.
Стереотипы тут не при чем, я лично его слушал и играл достаточное количество времени как сам, так и в живом миксе.
Может конкретный экземпляр такой попался (хотя один концерт я на другом играл), но впечатление осталось неприятное. Как раз ватный и мыльный.
Опять же, я не говорю,что он плохой, для меня ватный и мыльный, для кого-то еще яркий и прозрачный, все относительно. Так что лично я его не рекомендую.

Требуйте, чтобы выслали наложенным платежом, это снижает вероятность ошибки.

Наложка не спасет, могут прислать "кота в мешке", до получения денег соотрудники почты не дадут осмотреть содержимое посылки.
Нужно просто покупать у проверенных людей и иметь дело только с нормальными банковскими переводами.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 28 сен 2014, 00:06

до получения денег соотрудники почты не дадут осмотреть содержимое посылки.

Серьезно? Т.е. если прислали два кирпича вместо комбика, то деньги уже не вернуть?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 28 сен 2014, 00:17

У тебя не было настоящих фендеров. Это раз.

У тебя тоже, чувак! :) А у меня был хоть какой-то Фендер...
Еще я собирал по схеме Deluxe Reverb, и имел возможность оценить влияение каждого компонента.
Вдобавок у меня слух на эти дела хороший (хотя я и не могу настроить гитару по слуху).
Что такое Фендер я представляю получше некоторых. Не надо п*здеть.

В схеме там нет нигде классического фендера. Это два.

Как нет, это 1-в-1 Princeton Reverb. Ты схему PR хоть раз видел? Тебе пальцем ткнуть в схему?
Блин, да там даже узел смещения и тот лучше сделан, чем в Reissue - ближе к оригиналу.
Это most certainly почти классический Фендер!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 28 сен 2014, 00:21

но впечатление осталось неприятное. Как раз ватный и мыльный.

Ты можешь его не любить. Но мне кажется, те люди, которые считают что Classic 30 мыльный - судят поверхностно. Т.к. на самом деле, у этих усилителей море достоинств. У них красивый звук!
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 28 сен 2014, 00:28

Серьезно? Т.е. если прислали два кирпича вместо комбика, то деньги уже не вернуть?

Ну можно попробовать вскрыть посылку прямо при работнике почты и предъявить претензию, если опись не соответствует действительности, но возврат денег никто не гарантирует.
Я особо не исследовал на эту тему, может что-то изменилось сейчас. Но 4 года назад, когда я кваку покупал наложкой(сам продавец предложил), в просьбе вскрыть посылку мне отказали. Но продавец был хороший и не обманул меня, так что надо следить.
Скан паспорта тоже не является гарантией, это может быть как фотошоп, так и скан паспорта левого человека.

Так что в любом случае нужно брать у проверенных людей, не связываться с подозрительными личностями и подозрительными лотами(очень дешевый, сомнительные фотографии и тд). Ну и проверять черные списки на форумах и вконтакте. Есть список кидал тут http://vk.com/boardofshame.

Вдобавок у меня слух на эти дела хороший (хотя я и не могу настроить гитару по слуху).
Но что такое Фендер я представляю получше некоторых. Не надо п*здеть.

Я не знаю, какой у тебя слух и не знаю, что ты представляешь и что ты не представляешь.

По схеме оконечник похож на принстон, это да, но все остальное отличается, выпрямитель тут полупроводниковый и напряжения другие и моделирующий преамп. Отличий гораздо больше, чем сходств.
Точно так, как принстон, суперчемп звучать просто не может. Но он может в чем-то передать войсинг и характер.
И на схемы смотреть тут не обязательно. Да, он может звучать похоже на классический фендер, но сам по себе классическим фендером он не является.
Последний раз редактировалось justaddsomeecho 28 сен 2014, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 28 сен 2014, 00:33

красивый звук

Я не понимаю, что ты имеешь в виду под этим термином. Каким бы красивым не был звук классик30 по твоему мнению, для меня он всегда будет мыльным и по этой причине он не будет мне нравиться, а значит красивым его звук я назвать не могу.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Алматаев Егор » 28 сен 2014, 00:50

ребят, не ссорьтесь!)))
NIRVANA
Алматаев Егор
Эксклюзивный участник
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: ноя 2013
Откуда: Тольятти
Skype: almataev95

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 28 сен 2014, 00:53

Да никто не ссорится, просто обмен фактами и мнениями)
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение WTF » 28 сен 2014, 01:48

Всем доброй ночи! Я посмотрел на Super Champ X2 в интернет-магазинах он стоит больше 20т.р.Он конечно профессиональный но мне пока просто дома играть))
Я сам не слышал, но на тубе много видео где Fender Mustang звучит хорошо (меня бы устроило по крайней мере)
вот например чистый звук и перегруз и эффекты все в одном видео
(https://www.youtube.com/watch?v=QB2QdwnU8CQ)
Очень важно чтоб можно было играть тихо. Про ламповые комбики пишут что они очень громкие, а когда делаеш тихо то звучат ужасно. Мне в основном вечером нужна громкость как у телевизора на 2или 3 тоесть почти самый тихий. И эффекты ведь тоже хорошо когда есть все в одном чтоб потом отдельно недопокупать (это скорее для профессионалов).
Еще тут на форуме писали про плохие трансформаторы которые портят звук. А как узнать хороший или плохой трансформатор в комбике (в магазине)? Какие признаки плохих?
играю на акустике, учусь на электро!
WTF
Новый пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 28 сен 2014, 07:22

Про ламповые комбики пишут что они очень громкие, а когда делаеш тихо то звучат ужасно

Сугубо ГП-шный миф. На самом деле это не так. Звучат нормально даже на глубоко ночной громкости. Не так, как на полной, но нормально. Красота звука сохраняется.

Мне в основном вечером нужна громкость как у телевизора на 2или 3 тоесть почти самый тихий.

Для этого включается педаль с ручкой громкости (например тремоло с intensity на 0), или еще лучше - ручкой громкости на гитаре.

Еще тут на форуме писали про плохие трансформаторы которые портят звук. А как узнать хороший или плохой трансформатор в комбике (в магазине)? Какие признаки плохих?

Плохие призвуки, некрасивая концепция звука. Но без опыта прослушивания этого не скажешь. Так что хороший или плохой пока можете только спросить.

Я посмотрел на Super Champ X2 в интернет-магазинах он стоит больше 20т.р.Он конечно профессиональный но мне пока просто дома играть))

Блин, суперчамп как раз для дома самое то. Если нужно дешевле, берите с ебея, там с доставкой около 15 выйдет. Плюс нужен будет трансформатор на 110В. Поэтому проще накопить эти 20 штук, взять в долг, выспросить с родителей и т.д. в зависимости от вашей ситуации. Это вообще практически самая низкая цена за более менее хороший ламповый усилитель.

Я сам не слышал, но на тубе много видео где Fender Mustang звучит хорошо

Да не, туфта. Не связывайтесь... :?

Так какой ваш бюджет, если не секрет?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение neteraser » 28 сен 2014, 07:48

С другой стороны, если так подумать, то Mustang все-равно будет лучше, чем какой-нибудь там Ерасов. Хотя бы fun to tweak. =)
Но все же, рекомендую забиться и накопить денег хотя бы на SCX2.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Соломенков » 28 сен 2014, 08:39

За 15 с ебея не вытащишь. Вес+объём ещё практически цена комбика, если стэк брать, то вообще молчу. Classic 30 мыльный. У нас вокалисту уж оочень он понравился и ему для ритмяка он вполне подходит, но я в клубах играл на разных и на большой громкости и сэты по два часа, при этом нормально высекая из гитары и усилителя. Так вот. Он мыльный. На первый взгляд и слух прям оч. даже ничего, но со временем понимаешь что всё не так. Такого не будет с ламповыми фендерами\маршалами. И ещё, что значит тихо играть? Ночная громкость, это когда неподключенная гитара звучит громче комика, так не проще наушники использовать? Один хрен комбика практически не слышно. У меня в кладовке валяется Digitech RP155 для кухонный игры по ночам, а вот днём, когда никого нет, я могу позволить себе нормальную громкость.
Соломенков
Постоянный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: авг 2013

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 28 сен 2014, 12:07

Про ламповые комбики пишут что они очень громкие, а когда делаеш тихо то звучат ужасно.

Тут все зависит от конкретного усилителя и динамика.
Проблема в первую очередь не в том, что усилители звучат хуже на малой громкости (хотя с усилителями без мастер-громкости так и есть почти всегда), а в том, что наше ухо слышит по-разному. Также, никто не отменял аттенюаторы. Такие, как Weber Mass, имеют дополнительные регулировки тембра, что позволяет компенсировать потерю частот при уменьшении громкости. Также все зависит от чувствительности динамика и его конструкции. Есть динамики, которые громче, есть, которые тише, есть те, которые необходимо "раскачать" для нормального звука, а есть те, которые звучат отлично на любом уровне.

Если приходится играть на очень тихой громкости, то поддерживаю тов. Соломенкова, проще играть в наушники, в процессор/спец усилитель для наушников/эмулятор усилителей на компьютере(при наличии подходящей аудиокарты).
Другой вариант-лоадбокс, но хорошие лоадбоксы стоят очень дорого.
Сам я дома иногда играю и записываю черновики в Peavey Revalver 4 или в Amplitube 3, когда нельзя по каким-то причинам шуметь. И в прицнипе звук можно получить очень неплохой, на записи никто не отличит от настоящего усилителя.
Нет правда ощущений "живого" усилителя с динамиком, нет отдачи и обратной связи. Но их и не будет, если играть на громкости телевизора.

или еще лучше - ручкой громкости на гитаре.

Вот ручка громкости на гитаре почти всегда меняет звук гитары очень сильно, хотя все зависит от распайки и наличия treble-bleed конленсатора, а также от входного сопротивления усилителя.

И эффекты ведь тоже хорошо когда есть все в одном чтоб потом отдельно недопокупать (это скорее для профессионалов).

Эффекты лучше иметь в виде отдельных педалей) Так можно будет выбрать по вкусу любой эффект и соединять их в любой последовательности. Ну и они сами по себе всегда будут качественее того, что встроено в усилитель(хотя это тоже спорное утверждение).
Профессионализм тут не при чем.

Еще тут на форуме писали про плохие трансформаторы которые портят звук. А как узнать хороший или плохой трансформатор в комбике (в магазине)? Какие признаки плохих?

Да никак не узнать, не надо париться на эту тему вообще. Слушая усилитель отдельно и не сравнивая разные трансформаторы в конкретном усилителе, невозможно определить, хорошие ли они там, или нет. То же самое и с остальными комплектующими.
Нравится как аппарат звучит в целом - надо брать. Не нравится - не надо брать.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение WTF » 28 сен 2014, 13:11

Обьясните пожалуста что значит "мыльный". Это когда мало высоких частот?
играю на акустике, учусь на электро!
WTF
Новый пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение justaddsomeecho » 28 сен 2014, 13:22

Ну грубо говоря - да, мало высоких частот, вялая отработка атаки и тд.
justaddsomeecho
Постоянный участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение WTF » 28 сен 2014, 13:50

а какие комбики дома у вас стоят? (так же интересна их цена) (обращение ко всем участникам обсуждений)
играю на акустике, учусь на электро!
WTF
Новый пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Wild_Sting » 28 сен 2014, 13:53

Думаю будет уместно затронуть тему начинки, т.е. динамиков и ламп. Обратил внимание что самые популярные для усилителя это 6V6 или EL84, кто нибудь может описать в чем разница в характере их звучания? или для каждого усилителя совершенно по разному? И еще, совершенно нубский вопрос, что решает количество ламп в пред. и непосредственно самом усилителе? Ну кроме цены конечно) И на счет динамиков, популярен спор типа vintage 30 vs seventy 80, я как понимаю стоит выбирать динамик учитывая особенности инструмента и исполняемой музыки?
Wild_Sting
Новый пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: сен 2014

Re: Моя первая лампа. Помогите с выбором

Сообщение Wild_Sting » 28 сен 2014, 13:57

WTF писал(а):а какие комбики дома у вас стоят? (так же интересна их цена) (обращение ко всем участникам обсуждений)

Marshall MG30CFX. Приобретен за 11 000. Транзистор. Петли нет, только инпут, имеется 4 канала, встроенный тюнер и секция цифровых эффектов (так себе по качеству, лично я не пользуюсь ими). Перегруз достаточно насыщенный, чистый не очень хорош, но вполне приятен. По крайней мере когда выбирал (это первый комб) в моих глазах он был лучшим из того что я слышал (roland cube, fender mustang, behringer "с эмуляцией лампы", line 6 spider)
Wild_Sting
Новый пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: сен 2014

След.

Вернуться в Выбор аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RussellAvawn и гости: 4


cron