Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами TubeAmps.ru и, если эта концепция вам нравится, пожалуйста, поддержите наш форум!
Правила форумаГруппа ВконтактеСекретный чат

Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Помощь при выборе усилителя. Основной тематический раздел.

Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 07 фев 2016, 21:54

Здравствуйте!
Недавно пришло осознание того, что играть дома для мамы, безусловно очень круто, но долго так продолжаться не может :grin: . Также, после пары реп, понял, что моего 10-ваттного комбика чутка не хвает для озвучивания репетиционного помещения или небольшого концертного зала.
Решил подойти к вопросу основательно и собрать скромненький стек.
Собсна, основной вопрос стоит в выборе головы. Лично из того что я перерыл больше всего Super Champ x2 по душе пришелся. Выдает именно тот звук, который я давно искал и очень люблю)
Но данная голова имеет на борту всего лишь 15 ватт мощности, в связи с этим имеется вопрос, а сможет ли она раскачать серьезный кабинет?
Если у кого имеется опыт, то подскажите, насколько реально из подобного девайса вытянуть громкости для небольшого концертного зала человек, эдак, на 100, и если да, то с каким кабом его эффективнее использовать?
Заранее спасибо)
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 08 фев 2016, 01:19

Привет! Добро пожаловать на наш маленький форум, был бы счастлив, если вам тут понравится.
Super Champ X2 шикарен, как и любой Фендер, который построен по схеме времени Лео Фендера. В случае SCX2 это схема Princeton Reverb. Он выдает около 12 ватт. К сожалению, без подзвучки микрофоном этого скорее всего не хватит на зал для 100 человек. Зато однозначно хватит 22 ваттного Deluxe Reverb-а. Не так давно, голова DR была по сравнительно доступной цене в музторге. Но лучше и дешевле покупать забугром.
Сможете насобирать денег на DR ? Если да, то скорее всего вы будете очень счастливы с этим усилителем. Оно того стоит, честно.
Для больших площадок - надо искать уже Twin Reverb. 80 ватт.
Отвечая на вопрос о кабинете. Динамик 12", чем больше динамиков, тем громче, по идее.

P. S. Жутко рад, что в нашей стране есть люди, которым нравится Фендер, и которые могли бы потенциально стать его фанатами. Такие люди на вес золота.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 08 фев 2016, 01:22

Кстати, сразу предупреждаю. У меня был Ерасов Блюспейс. Ничего общего с Фендером. Вообще. Если бы я тогда был поумнее (или мне кто-нибудь сказал) и накопил бы на нормальный Deluxe Reverb (как раз в то время были благоприятные финансовые возможности), то скорее всего до сих пор был бы счастливым его обладателем.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 08 фев 2016, 14:10

neteraser писал(а):Привет! Добро пожаловать на наш маленький форум, был бы счастлив, если вам тут понравится.
Super Champ X2 шикарен, как и любой Фендер, который построен по схеме времени Лео Фендера. В случае SCX2 это схема Princeton Reverb. Он выдает около 12 ватт. К сожалению, без подзвучки микрофоном этого скорее всего не хватит на зал для 100 человек. Зато однозначно хватит 22 ваттного Deluxe Reverb-а. Не так давно, голова DR была по сравнительно доступной цене в музторге. Но лучше и дешевле покупать забугром.
Сможете насобирать денег на DR ? Если да, то скорее всего вы будете очень счастливы с этим усилителем. Оно того стоит, честно.
Для больших площадок - надо искать уже Twin Reverb. 80 ватт.
Отвечая на вопрос о кабинете. Динамик 12", чем больше динамиков, тем громче, по идее.

P. S. Жутко рад, что в нашей стране есть люди, которым нравится Фендер, и которые могли бы потенциально стать его фанатами. Такие люди на вес золота.


Эх, DR действительно крут, увы ценник кусается, даже на б/у... впрочем, ради такого агрегата, можно и пожить пару месяцев на каше (ибо паралельно и гитарку хочу обновить, а то мою ямашку как-то вообще не комильфо втыкать в такую цацку).
А по-поводу кабинета, есть два годных динамика vintage 30 на 60 ватт, к ним заиметь коробку и получится приличный каб. Вопрос, хватит ли на них, пусть даже и 22-ваттной головы для того, чтобы получить описанный выше уровень громкости?
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 08 фев 2016, 16:25

Трудно сказать. Для клуба - вполне хватит, это подтверждает опыт очень многих музыкантов. В принципе, может хватить и для небольшого зала. Но если сомневаетесь, то берите Твин Реверб. Стоит не намного дороже, чем DR. Даст запас по чистому звуку на большой громкости. DR будет ощутимо подгружаться после 6 на ручке громкости.
Гитару желательно не ниже American Standard. Мексы 90-ых по слухам неплохи и годны. После 2000 - темные по звуку, негодные для рокенрола.
Пожить на каше за обсуждаемый гир - милое дело. Т.к. покупка американской гитары Фендер это благословение небес.
А если вы Les Paul player, то только Gibson. Ничто больше не даст того звука.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 08 фев 2016, 16:35

neteraser писал(а):Гитару желательно не ниже American Standard. Мексы 90-ых по слухам неплохи и годны. После 2000 - темные по звуку, негодные для рокенрола.
Пожить на каше за обсуждаемый гир - милое дело. Т.к. покупка американской гитары Фендер это благословение небес.


Это да. Но думаю взять себе American Deluxe, есть пара вариантов б/у в городе. А как поднасобираю, то возьму DR.
Вообщем, спасибо за инфу, пошел варить кашу))
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 08 фев 2016, 16:50

American Deluxe - отличный выбор. Может тогда лучше и на Twin Reverb накопить? И кабинет не нужен будет, там уже 2x12.
Просто человек, который может осилить Am Dlx, может осилить и Twin Reverb. А имхо лучше будет с запасом по чистому-то? Это более серьезный аппарат. Дома он тоже нормально будет звучать, бояться 80 ватт не нужно.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 08 фев 2016, 16:52

neteraser писал(а):American Deluxe - отличный выбор. Может тогда лучше и на Twin Reverb накопить? И кабинет не нужен будет, там уже 2x12.
Просто человек, который может осилить Am Dlx, может осилить и Twin Reverb. А имхо лучше будет с запасом по чистому-то? Это более серьезный аппарат. Дома он тоже нормально будет звучать, бояться 80 ватт не нужно.


Эх, пообщаюсь с вами, вообще без денег останусь. Вообщем, надо посмотреть, подумать, спешить не буду, а там видно будет
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 08 фев 2016, 17:01

Ну так не обязательно все сразу. Можете для дома взять суперчамп (только не в музторге - в 2 раза дешевле будет), отличная ведь игрушка, а потом, успокоившись, копить на Твин для выступлений. Здесь главное иметь желание и постоянный заработок (более менее стабильные финансовые возможности, даже не так важно в каком ежемесячном объеме).
Я так думаю, если вы возьмете себе American Deluxe, то на время вообще забудете о комбиках. Т.к. не описать словами, как красиво звучат эти гитары неподключенными.
Когда я купил свой первый Фендер, я играл на нем день и ночь. Просыпался ночью, брал гитару, и наслаждался звуком. До этого я был помешан только на усилителях и играл на китайской палке, а после - оценил и понял гитары.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 08 фев 2016, 17:14

В прицнипе, если есть возможность подзвучить микрофоном (в соседнем разделе, например, обсуждался Sennheiser e609 -- у меня лично SM57), то DR вполне хватит, чтобы слышать себя на сцене, а в зал - с мониторов. Хватит ли суперчампа - точно не знаю, наверно не хватит. Мой суперчамп был очень тихий, его можно было на полную выкрутить дома, но он не показатель - он бракованный попался. Так что я х.з. че там с громкостью на самом деле.

P. S. Удачи вам от всей души.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 08 фев 2016, 17:26

neteraser писал(а):В прицнипе, если есть возможность подзвучить микрофоном (в соседнем разделе, например, обсуждался Sennheiser e609 -- у меня лично SM57), то DR вполне хватит, чтобы слышать себя на сцене, а в зал - с мониторов. Хватит ли суперчампа - точно не знаю, наверно не хватит. Мой суперчамп был очень тихий, его можно было на полную выкрутить дома, но он не показатель - он бракованный попался. Так что я х.з. че там с громкостью на самом деле.

P. S. Удачи вам от всей души.


Благодарю)
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 09 фев 2016, 03:12

Возвращайтесь, не забывайте. Хотя я понимаю, что не все тяготеют к форумному общению, но у нас так мало посетителей... :cry:
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 10 фев 2016, 22:50

neteraser писал(а):Возвращайтесь, не забывайте. Хотя я понимаю, что не все тяготеют к форумному общению, но у нас так мало посетителей... :cry:

Хех, я то не против, но поделиться мне особо не чем, так как не являюсь человеком компетентным в гитарных вопросах - так любитель. Могу только задавать вопосы)
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 12 фев 2016, 23:21

Ну так вы не стесняйтесь, задавайте. Так и разберетесь во всем.

Спрошу, вы когда планируете гитару купить? Я мог бы дать пару дельных советов относительно выбора подходящего экземпляра.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 04 апр 2016, 20:36

neteraser писал(а):Ну так вы не стесняйтесь, задавайте. Так и разберетесь во всем.

Спрошу, вы когда планируете гитару купить? Я мог бы дать пару дельных советов относительно выбора подходящего экземпляра.


Ахах, странно, но уведомление не пришло, что вы ответили. В кои-то веки решил пересмотреть свой вопрос, и только сейчас заметил ваш ответ.
По-поводу гитарки (как и комбика, впрочем), пока еще присматриваюсь, ибо возникли крайне неожиданные, а посему, крайне неприятные финансовые трудности.
Из всех комбиков, что я пересмотрел, больше всего по душе пришелся Superchamp. Как ни крути, за такие деньги это самое сочное, что есть. Так же рассматривал варианты с Deluxe Reverb и Supersonic 22, но дороговато, блин. Не дорос я еще до того уровня, что бы можно мне было доверить такие агрегаты.
А после покупки комбика, думаю взять какого-то американца фендерочек. Делюкс, даже не знаю, я так прикинул, что это тоже излишне жирно для меня пока будет. А так поиграю пару годиков, может тогда точно определюсь, что мне надо. Вдруг душа резко захочет ядовито-зеленого айбанеза с тремя педальками дисторшина, воткнутых в 100-ваттный стек :grin:
Так что буду подбирать вариант стандарт стратокастера. Думаю в формате HSS, с палисандровой или кленовой накладкой. Такое, чтобы по звуку было где-то а-ля Эрик Клэптон, Девид Гилмор и т.п, но плюс чутка густоты (почему и рассматриваю вариант палисандра)
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 05 апр 2016, 02:30

Ахах, странно, но уведомление не пришло, что вы ответили.

У нас вроде уведомления не приходят пока. Только красным выделяются темы с новыми ответами. Надо заглядывать периодически.

Из всех комбиков, что я пересмотрел, больше всего по душе пришелся Superchamp

Это хорошо. Этот аппарат отличный для начинающих (да и не только, во всех отношениях отличный). Его сложно побить.

Не дорос я еще до того уровня, что бы можно мне было доверить такие агрегаты.

Мое мнение: это неправильный образ мысли. Впрочем, начать и правда можно с суперчампа. А там разберетесь.

Так что буду подбирать вариант стандарт стратокастера.

American Standard желательо брать 87-89гг или 90-ых годов -- тот должен быть неплохим. Последний более менее настоящий страт это начало 99-го года. Дальше - чем дальше - тем хуже. Но, возможно, я немного ошибаюсь. Я говорю о том, что сам искал бы следующим. Могу точно сказать, что 2015 год, например, я бы ни за что не взял. Не знаю насчет 2016. Из периода 1999-2014 возможно можно выбрать что получше.

Думаю в формате HSS, с палисандровой или кленовой накладкой

Все Am Std идут с HSH роутингом внутри (или некоторые ранние с бассейном). Можно взять SSS версию, а хамб поставить самому потом. Т.е. дерево позволяет. Датички - последнее, что вас интересует в выборе гитары, т.к. их легко заменить.
Насчет накладки. У фендера оно бывает либо с палисандровой накладкой, либо без накладки (цельнокленовый). Мне с палисандром намного больше нравится. Я считаю - более совершенный дизайн. Лео отошел от цельнокленовых грифов к 60-ому году. Даже на телек стали ставить с палисандром.

Еще раз удачи в выборе! Суперчамп должен порадовать.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 05 апр 2016, 02:30

Забыл спросить, вы в каком городе живете?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 05 апр 2016, 13:44

neteraser писал(а):Забыл спросить, вы в каком городе живете?

Киев
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 05 апр 2016, 15:02

Ну большой город, должен быть выбор на вторичке! Не гонитесь за новым, понимаете почему?
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Виталий » 05 апр 2016, 16:13

neteraser писал(а):Ну большой город, должен быть выбор на вторичке! Не гонитесь за новым, понимаете почему?

Естественно. Но, увы, суперчемпов б/у нет( Думаю как вариант на ибее или амазоне посмотреть поюзанный. Но не знаю или так дешевле получится, учитывая доставки, растаможки и т.п.
Виталий
Новый пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: фев 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 05 апр 2016, 16:17

А, суперчамп лучше новый взять. Во-первых не шибко уж дорого (в сравнении с тем же Am Std, в музторге он целых $1750), во-вторых на 220В сразу, в-третьих гарантия.
Но если найдется бу на 220В то тоже можно! :beer:
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Anahocef » 03 июл 2016, 13:16

Поделюсь своим мнением. Опять же, это чисто мой взгляд на ситуацию)
Вопрос поставлен не совсем корректно.
Когда-то и я тоже задался этим вопросом - "А сколько же ватт будет золотой серединой? :| :?: " Благо, на тот момент у меня уже был ректифаер, 50 ваттный. На тихой громкости было конечно "не то", но с грелкой доставляло.
Через некоторое время подвернулась возможность купить мультиваттный Mark V. Усилитель достаточно известный, чтобы делать для него описание, скажу лишь, что у него 3 типа мощности 10/45/90 ватт.
Итог: Смотреть на качество аппарата, а потом на количество ватт. 10 это или 120 ватт не важно. Качественный аппартат на домашней громкости будет звучать нормально. Со временем всегда можно собрать/купить аттенюатор.

Отдельный абзац выделю для людей с тяжелым синдромом головного мозга :yerasov: = :god:
В моем распоряжении кабинет 4*12 с двумя Mesa Black Shadow и двумя Eminence Man O War для репетиций на Ректе.
Дома живет behringer ac108 используемый в качестве каба 1*8 для 10 ваттного режима Марка.
Просто поверьте, даже 10 ватт не выкручиваются на всю... от силы 30%. При этом за глаза хватает и громкости, и плотности, и компрессии, и гейна...

Если денег у вас не так много и планируется покупка аппарата, ориентируйтесь в первую очередь на его качество. Хороший аппарат будет вам давать хороший звук и на малой громкости.

Смотрите на своих гитарных кумиров и постарайтесь понять, почему они выбирают именно ту модель усилителя/процессора, а не другую.
Всем хорошего напряжения в сети и адекватного звука)))
Изображение
Mesa Engineering Rect-O-Verb, Mesa Boogie Mark V, Eminence, Celestion
Anahocef
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: май 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 03 июл 2016, 18:04

:beer:

Добро пожаловать на форум. Интересное мнение! :)
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 03 июл 2016, 20:19

Подпись одного чувака на TGP: 100 watt or GTFO. Очень нравится :)

Но плюсом 20-25 ваттных усилителей является то, что иногда их можно подраскачать дома на половину. А вот со 100-ваттной бошкой, на половину уже обломс...
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение ampbuilder » 03 июл 2016, 23:48

50 и 100 ваттным усям ,очень рады соседи :grin: . Лишь они по настоящему оценят звучание прекрасного аппарата :smile:
ampbuilder
Постоянный участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: ноя 2014
Откуда: Гатчина

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 04 июл 2016, 00:00

Вроде речь шла как раз про то, что нормально это - дома иметь 100 ватт с MV.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Anahocef » 04 июл 2016, 07:17

ampbuilder писал(а):50 и 100 ваттным усям ,очень рады соседи :grin: . Лишь они по настоящему оценят звучание прекрасного аппарата :smile:


Это уже зависит от общей культуры человека, ИМХО :wink:
Между "звучать громче" и "звучать лучше" , всегда выбирай второе.. :)
Изображение
Mesa Engineering Rect-O-Verb, Mesa Boogie Mark V, Eminence, Celestion
Anahocef
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: май 2016

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Crypt » 04 авг 2016, 16:02

Полноразмерный хамбакер вовсе необязателен. В размере стратовского сингла есть много чего интересного для любого шреда и зла. А вот в формате полноразмерного хамбакера ничто не заменит тру-стратовский сингл.
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение neteraser » 05 авг 2016, 14:25

Ну, отчасти согласен. Правильный сингл с правильными магнитами нифига не звучит "тонко", как обычно думают.

Но вот чтобы быдлу усилок продемонстрировать, то лучше полноразмерный хамбакер. С 2203 почему-то очень хорошо звучит SG, как я понял.
Morning Blessing Amplification - фирменное звучание, недорого.
http://www.morningamps.ru
neteraser
Администратор форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: авг 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: evgeny.homchenko

Re: Сколько ватт усилителя надо для счастья?

Сообщение Crypt » 06 авг 2016, 16:10

"Покажи хамбакер, желательно с надписью Gibson, а запиши рельсовый мини-хамбакер"
Crypt
Постоянный участник
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: авг 2011

След.

Вернуться в Выбор аппарата

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2


cron